• 31/08/2018
    • DOS ESPAÑOLES EN EL EQUIPO EUROPEO PARA LA COPA DEL MUNDO IAAF

    • El equipo europeo para la Copa Continental de la IAAF en Ostrava, República Checa los días 8-9 de septiembre de incluye 24 recientemente coronados campeones de Europa individuales desde el Campeonato de Europa de Berlín 2018.

       

      europe lavillenieEquipo de Europa estará en busca de su tercer título consecutivo en la Copa Continental de la IAAF, la sustitución de la Copa del Mundo, que fue efectuado entre 1977 y 2006. El equipo europeo ganó en Split 2010 y Marrakech 2014, venciendo las Américas en ambas ocasiones.

      El equipo también incluye siete ganadores individuales desde hace cuatro años en Marrakech: Serguéi Shubenkov, Renaud Lavillenie, Dafne Schippers, Sifan Hassan, Mariya Lasitskene, Christina Schwanitz y Anita Wlodarczyk. Schippers, que ganó los 200 metros en 2014, se disputó tanto el 100 y 200 metros en Ostrava y Hassan, que ganó los 1.500 metros hace cuatro años, se disputará el próximo fin de semana 3000m.

       

      Schippers se unirán en los 100 metros por el campeón europeo agudos Dina Asher-Smith, el líder mundial conjunta con 10.85. Asher-Smith también competirá en el relevo 4x100m para el equipo de Europa en Ostrava.

      Siete atletas que llevan las listas mundiales en sus respectivos eventos competirá para el equipo de Europa: Shubenkov (110 metros vallas), Daniel Stahl (disco), Wojciech Nowicki (martillo), Asher-Smith (100m), Lasitskene (salto de altura), Sandra Perkovic (disco) y Wlodarczyk (martillo).

      Otros nombres destacados en el equipo de Europa incluye mundial reinante de Grecia, campeona olímpica y europea de salto con pértiga Ekaterini Stefanidi y mundial reinante campeona de Europa y Ramil Guliyev y Karsten Warholm en los 200 metros y 400 metros con vallas, respectivamente.

      El noruego Jakob Ingebrigtsen es el miembro más joven del equipo europeo. Ingebrigtsen, que ganó los 1500 m y 5000 m dos oros históricos en el Campeonato Europeo en Berlín, estará disputando esta vez los 1.500 metros en Ostrava.

       

      pablo torrijos europeo berlinHombres

      100m: Jak Ali Harvey (TUR), Churandy Martina (NED)

      200: Ramil Guliyev (TUR), Natanael Mitchell-Blake (GBR)

      400m: Kevin Borlee (BEL), Matthew Hudson-Smith (GBR)

      800m: Andreas Kramer (SWE), Michal Rozmys (POL)

      1500m: Jakob Ingebrigtsen (NOR), Marcin Lewandowski (POL)

      3000m: Morhad Amdouni (FRA), Henrik Ingebrigtsen (NOR)

      3.000 obstáculos: Fernando Carro (ESP), Yohanes Chiappinelli (ITA)

      110 metros vallas: Pascal Martinot-Lagarde (FRA), Serguéi Shubenkov (ANA)

      400 m vallas: Yasmani Copello (TUR), Karsten Warholm (NOR)

      Salto de altura: Ilya Ivanyuk (ANA), Maksim Nedasekau (BLR)

      Salto con pértiga: Renaud Lavillenie (FRA), Timur Morgunov (ANA)

      Salto de longitud: Serhii Nykyforov (UKR), Miltiadis Tentoglou (GRE)

      Triple salto: Nelson Evora (POR), Pablo Torrijos (ESP)

      Lanzamiento de peso: Michal Haratyk (POL), Tomas Stanek (CZE)

      Discus: Andrius Gudžius (LTU), Daniel Stahl (SWE)

      Martillo: Bence Halasz (HUN), Wojciech Nowicki (POL)

      Javelin: Thomas Rohler (GER), Jakub Vadlejch (CZE)

      4x100: Aykut Ay (TUR), Emre Zafer Barnes (TUR), Ramil Guliyev (TUR), Jak Ali Harvey (TUR), Yigitcan Hekimoglu (TUR), Izzet más segura (TUR)

      4x400 mixta: Kevin Borlee (BEL), Matthew Hudson-Smith (GBR)

      Reserva: Ilya Shkurenyov (ANA)

      Mujer

      100m: Dina Asher-Smith (GBR), Dafne Schippers (NED)

      200m: Ivet Lalova-Collio (BUL), Dafne Schippers (NED)

      3000 obstaculos femenino berlin 2018400m: Lisanne De Witte (NED), Justyna Swiety-Ersetic (POL)

      800m: Natalia Pryshchepa (UKR), Anna Sabat (POL)

      1500m: Sofia Ennaoui (POL), Simona Vrzalová (CZE)

      3000m: Sifan Hassan (NED), Konstanze Klosterhalfen (GER)

      3.000 obstáculos: Anna Emilie Moller (DEN), Ophelie-Claude Boxberger (FRA)

      100 metros con vallas: Pamela Dutkiewicz (GER), Elvira Herman (BLR)

      400 m vallas: Meghan Beesley (GBR), Hanna Ryzhkova (UKR)

      Salto de altura: Mirela Demireva (BUL), María Lasitskene (ANA)

      Salto con pértiga: Anzhelika Sidorova (ANA), Katerina Stefanidi (GRE)

      Salto de longitud: Malaika Mihambo (GER), Shara Proctor (GBR)

      Triple salto: Kristin Gierisch (GER), Paraskevi Papahristou (GRE)

      Lanzamiento de peso: Paulina Guba (POL), Christina Schwanitz (GER)

      Discus: Nadine Müller (GER), Sandra Perkovic (CRO)

      Martillo: Alexandra Tavernier (FRA), Anita Wlodarczyk (POL)

      Javelin: Christin Hussong (GER), Nikola Ogrodnikova (CZE)

      4x100: Dina Asher-Smith (GBR), Kristal Awuah (GBR), Imani Lansiquot (GBR), Ashleigh Nelson (GBR), Bianca Williams (GBR)

      4x400 mixta: Lisanne De Witte (NED), Justyna Swiety-Ersetic (POL)

      Reserva: Katerina Cachová (CZE)


  • << Volver

    • CARTEL MEDIA MARATON TALAVERA
      CARTEL 10K CAJA VIVA

      BANNER 10K SOCUELLAMOS