• 24/07/2018
    • ESPAÑA BUSCA HACER HISTORIA EN BERLÍN

    • RÉCORD HISTÓRICO DE ATLETAS ESPAÑOLES CON 52 HOMBRES Y 44 MUJERES RUMBO A BERLÍN

      Momento de esplendor del Atletismo Español el que estamos viviendo. Pruebas que pasan crisis como el 1.500 masculino que contrasta con la ebullición y mejora de otras pruebas menos tradicionales en España, como la velocidad y los saltos.

      PRESENTACION BERLIN EUROPEO ESPAÑAHoy en un marco perfecto para la ocasión, como es la réplica de la Puerta de Brandenburgo del Parque Europa de Torrejón de Ardoz, la RFEA a través de sus representantes han dado a conocer la lista definitiva de atletas que representarán a España en el Europeo de Atletismo que tiene lugar en Berlín, del 6 a 12 de agosto y donde estaremos informando a pié de pista y zona mixta de todo lo que acontezca.

      Han intervenido en dicha presentación, como no podía ser de otra forma, el Director Técnico, Ramón Cid, el Presidente de la RFEA, Raúl Chapado, y dos ex-atletas que ahora forman parte del equipo directivo como son Carlota Castrejana (récord España Triple) y Ruth Beitia (Récord España Salto de Altura), ambas mujeres de gran altura y, sobre todo la cántabra, buena comunicadora e icono para los medios de comunicación.

      Recordamos que hay dos atletas que en su condición de vigentes campeones de Europa: Bruno Hortelano en 200 metros y Miguel Ángel López en 20km marcha tienen una “wild card” de European Athletics y que también los equipos de maratón y marcha habían sido preseleccionados meses atrás por el Comité Técnico, decidiéndose el resto de la selección tras la disputa del 98º Campeonato de España Absoluto el pasado fin de semana en Getafe.

      Los elegidos para formar el #teamESP #larojadeAtletismo son:


      SELECCIÓN ESPAÑOLA BERLÍN 2018








      Prueba

      Atleta

      AN

      Club

      Entrenador

      MMT

      MMP








      HOMBRES

       

       

       

       

       

       

      100m

      Ángel David Rodríguez

      80

      FC Barcelona

      Juan Carlos Álvarez

      10.17

      10.14

      100m

      Aitor Same Ekobo

      97

      Atmo. Fuenlabrada

      Inés Jiménez

      10.16

      10.16

      200m

      Bruno Hortelano

      91

      CD Nike Running

      Adrián Durant

      20.04

      20.04

      200m

      Pol Retamal

      99

      FC Barcelona

      David Ruiz

      20.81

      20.81

      200m

      Daniel Rodríguez

      95

      Playas de Castellón

      Manuel Jiménez

      20.59

      20.59

      200m

      Sergio Juárez

      97

      CA Valladolid-U.Va.

      Sergio San José

      20.90

      20.90

      400m

      Samuel García

      91

      Playas de Castellón

      Alex Codina

      45.58

      45.00

      400m

      Óscar Husillos

      93

      FC Barcelona

      Luis Ángel Caballero

      44.73

      44.73

      400m

      Lucas Bua

      94

      FC Barcelona

      Juan Antonio Rosique

      45.25

      45.25

      800m

      Álvaro de Arriba

      94

      FC Barcelona

      Juan Carlos Fuentes

      1:44.99

      1:44.99

      800m

      Daniel Andújar

      94

      Playas de Castellón

      Llorenç Solbes

      1:46.40

      1:45.17

      800m

      Saúl Ordóñez

      94

      New Balance Team

      Uriel Reguero

      1:43.65

      1:43.65

      1.500m

      Adrián Ben

      98

      FC Barcelona

      Arturo Martín

      3:39.40

      3:39.40

      5.000m

      Adel Mechaal

      90

      New Balance Team

      Antonio Serrano

      13:29.94

      13:15.40

      5.000m

      Antonio Abadía

      90

      CD Nike Running

      José Luis Mareca

      13:24.18

      13:12.68

      5.000m

      Juan Antonio Pérez

      88

      C.A. Carnicas Serrano

      José Luis Mareca

      13:28.30

      13:28.30

      10.000m

      Adel Mechaal

      90

      New Balance Team

      Antonio Serrano

      27:50.56

      27:50.56

      10.000m

      Daniel Mateo

      89

      Atletismo Bikila

      Enrique Pascual

      28:42.42

      28:42.42

      10.000m

      Juan Antonio Pérez

      88

      C.A. Carnicas Serrano

      José Luis Mareca

      28:35.59

      28:25.66

      Maratón

      Javier Guerra

      83

      C.A. Adidas

      Antonio Serrano

      2h08:36

      2h08:36

      Maratón

      Jesús España

      78

      New Balance Team

      Juan del Campo/Luis Miguel Martín

      2h13:24

      2h11:58

      Maratón

      Camilo Santiago

      82

      Añares-Rioja

      Ángel Gómez

      2h13:56

      2h13:56

      Maratón

      Pedro Nimo

      80

      3RUN Pedro Nimo

      Antonio Serrano

      2h15:12

      2h12:10

      Maratón

      Iraitz Arróspide

      88

      Real Sociedad

      John Wood

      2h16:24

      2h16:24

      110m vallas

      Orlando Ortega

      91

      C.A. Adidas

      Orlando Ortega

      13.17

      12.94

      110m vallas

      Yidiel Contreras

      92

      Playas de Castellón

      Santiago Antúnez

      13.44

      13.35

      400m vallas

      Sergio Fernández

      93

      New Balance Team

      Jesús Álvarez

      49.58

      48.87

      400m vallas

      Aleix Porras

      99

      FC Barcelona

      Salvador Porras

      50.54

      50.54

      3.000m Obst.

      Sebastián Martos

      89

      CD Nike Running

      Juan del Campo/Luis Miguel Martín

      8:26.91

      8:18.31

      3.000m Obst.

      Fernando Carro

      92

      Suanzes San Blas

      Arturo Martín

      8:19.30

      8:19.30

      3.000m Obst.

      Daniel Arce

      92

      Universidad de Burgos

      Benjamín Álvarez

      8:27.71

      8:27.71

      Pértiga

      Didac Salas

      93

      FC Barcelona

      Alberto Ruiz

      5.61

      5.61

      Pértiga

      Adrián Vallés

      95

      Grupompleo Pamplona At

      Francis Hernández

      5.55

      5.70

      Longitud

      Jean Marie Okutu

      88

      FC Barcelona

      Javier Medrano

      8.01

      8.17

      Triple salto

      Pablo Torrijos

      92

      Playas de Castellón

      Juan Carlos Álvarez

      16.98

      17.04i

      Triple salto

      Marcos Ruiz

      95

      FC Barcelona

      Yolanda Belda

      16.81

      16.81

      Peso

      Carlos Tobalina

      85

      FC Barcelona

      Carlos Burón

      20.12

      20.57

      Disco

      Lois Maikel Martínez

      81

      Playas de Castellón

      Antonio Simarro

      66.51

      67.45

      Jabalina

      Nicolás Quijera

      96

      Grupompleo Pamplona At

      Idoia Mariezkurrena

      80.21

      80.21

      Martillo

      Javier Cienfuegos

      90

      Playas de Castellón

      Antonio Fuentes

      76.10

      76.71

      Martillo

      Pedro José Martín

      92

      FC Barcelona

      Antonio Fuentes

      74.33

      74.33

      Decatlón

      Jorge Ureña

      93

      Playas de Castellón

      José Antonio Ureña

      7.934

      8.121

      4x100

      Ángel David Rodríguez

      80

      FC Barcelona

      Juan Carlos Álvarez

      10.17

      10.14

      4x100

      Aitor Same Ekobo

      97

      Atmo. Fuenlabrada

      Inés Jiménez

      10.16

      10.16

      4x100

      Pol Retamal

      99

      FC Barcelona

      David Ruiz

      20.81

      20.81

      4x100

      Daniel Rodríguez

      95

      Playas de Castellón

      Manuel Jiménez

      20.59

      20.59

      4x100

      Sergio Juárez

      97

      CA Valladolid-U.Va.

      Sergio San José

      20.90

      20.90

      4x100

      Arian Olmos Téllez

      94

      Playas de Castellón

      Manuel Jiménez

      10.42

      10.42

      4x400m

      Samuel García

      91

      Playas de Castellón

      Alex Codina

      45.58

      45.00

      4x400m

      Óscar Husillos

      93

      FC Barcelona

      Luis Ángel Caballero

      44.73

      44.73

      4x400m

      Lucas Bua

      94

      FC Barcelona

      Juan Antonio Rosique

      45.25

      45.25

      4x400m

      Bruno Hortelano

      91

      CD Nike Running

      Adrián Durant

      44.69

      44.69

      4x400m

      Darwin Andrés Echeverry

      96

      Tenerife Cajacanarias

      Jorge Marín

      46.50

      46.37

      4x400m

      Manuel Guijarro

      98

      CA Fent Camí Mislata

      Manuel Fernández

      46.54

      46.54

      4x400m

      Mark Ujakpor

      87

      Playas de Castellón

      Alex Codina

      46.82

      46.15

      20km marcha

      Miguel Ángel López

      88

      UCAM Murcia

      José Antonio Carrillo

      1h20:54

      1h19:14

      20km marcha

      Alberto Amezcua

      92

      Juventud Guadix

      Daniel Jacinto Garzón

      1h22:52

      1h21:18

      20km marcha

      Diego García

      96

      A.D. Marathon

      José Antonio Quintana

      1h19:18

      1h19:18

      20km marcha

      Álvaro Martín

      94

      Playas de Castellon

      José Antonio Carrillo

      1h20:46

      1h19:36

      50km marcha

      José Ignacio Díaz

      79

      FC Barcelona

      José Antonio Quintana

      4h01:06

      3h51:09

      50km marcha

      Jesús Ángel García

      69

      ISS - L'Hospitalet

      Montserrat Pastor

      3h53:48

      3h39:54

      50km marcha

      Marc Tur

      94

      Peña Santa Eulalia

      José Antonio Quintana

      3h56:05

      3h56:05








      MUJERES

       

       

       

       

       

       

      100m

      Maribel Pérez

      93

      Valencia Esports

      Luis Rodríguez

      11.33

      11.33

      100m

      Cristina Lara

      95

      FC Barcelona

      Ricardo Diéguez

      11.42

      11.40

      200m

      Paula Sevilla

      97

      Playas de Castellon

      José Luis Calvo

      23.33

      23.33

      200m

      Estela García

      89

      CD Nike Running

      Ricardo Diéguez

      23.11

      23.11

      200m

      Jael Bestue

      2000

      FC Barcelona

      Ricardo Diéguez

      23.31

      23.31

      400m

      Laura Bueno

      93

      Valencia Esports

      Jesús Montiel

      52.17

      52.17

      1.500m

      Solange Andreia Pereira

      89

      Valencia Esports

      Juan del Campo/Luis Miguel Martín

      4:08.52

      4:06.39

      1.500m

      Marta Pérez

      93

      Valencia Esports

      Antonio Serrano

      4:04.88

      4:04.88

      1.500m

      Esther Guerrero

      90

      New Balance Team

      Joan Lleonart

      4:07.90

      4:07.90

      10.000m

      Maitane Melero

      83

      Grupoempleo Pamplona At

      Patxi de Morentín

      32:50.30

      32:50.30

      10.000m

      Nuria Lugueros

      88

      Piélagos

      Uriel Reguero

      32:52.89

      32:52.89

      10.000m

      Tania Carretero

      91

      Bilbao Atletismo

      Joaquín Casquero

      33:04.43

      33:04.43

      Maratón

      Azucena Díaz

      82

      Bilbao Atletismo

      David López Capapé

      -

      2:30:47

      Maratón

      Trihas Gebre

      90

      Bilbao Atletismo

      Juan del Campo/Luis Miguel Martín

      -

      -

      Maratón

      Clara Simal

      87

      A.D. Marathon

      Juan del Campo/Luis Miguel Martín

      2h33:10

      2h33:10

      Maratón

      Elena Loyo

      83

      Bilbao Atletismo

      Martín Fiz

      2h33:20

      2h33:20

      Maratón

      Marta Galimany

      85

      FC Barcelona

      Jordi Toda


      2h34:16

      Maratón

      Marisa Casanueva

      81

      Independiente

      Ricardo Jiménez

      -

      2h32:22

      100m vallas

      Caridad Jerez

      91

      FC Barcelona

      Jorge Marín

      13.20

      12.94

      400m vallas

      Sara Gallego

      2000

      ISS-L'Hospitalet

      Armando Álvarez

      57.11

      57.11

      3.000m Obst.

      Irene Sánchez-Escribano

      92

      Playas de Castellón

      Antonio Serrano

      9:37.86

      9:37.86

      3.000m Obst.

      María José Pérez

      92

      Valencia Esports

      Antonio Serrano

      9:43.48

      9:40.51

      Pértiga

      Mónica Clemente

      96

      Avinent Manresa

      Alberto Ruiz

      4.45

      4.45

      Pértiga

      Maialen Axpe

      93

      At. San Sebastián

      Francisco Javier Hernández

      4.45

      4.45

      Longitud

      Juliet Itoya

      86

      Independiente

      Juan Carlos Álvarez

      6.80

      6.80

      Longitud

      Fátima Diame

      96

      Valencia Esports

      Rafael Blanquer

      6.68

      6.68

      Triple salto

      Ana Peleteiro

      95

      C.A. Adidas

      Iván Pedroso

      14.55

      14.55

      Triple salto

      Patricia Sarrapio

      82

      Playas de Castellón

      Juan Carlos Álvarez

      14.08

      14.16

      Triple salto

      María Vicente

      2001

      ISS-L'Hospitalet

      Fernando Martínez

      13.95

      13.95

      Peso

      Úrsula Ruiz

      83

      Valencia Esports

      Manuel Martínez

      16.94

      18.28

      Disco

      Sabina Asenjo

      86

      FC Barcelona

      Carlos Burón

      58.35

      61.89

      Jabalina

      Arantza Moreno

      95

      FC Barcelona

      José Antonio García Feijoo

      59.69

      59.69

      Jabalina

      Lidia Parada

      93

      Atlética Barbanza

      Abelardo Moure

      61.25

      61.25

      Heptatlón

      Carmen Ramos

      98

      Playas de Castellón

      Manoli Alonso

      5.905

      5.905

      4x100m

      Estela García

      89

      CD Nike Running

      Ricardo Diéguez

      11.30

      11.30

      4x100m

      Maribel Pérez

      93

      Valencia Esports

      Luis Rodríguez

      11.33

      11.33

      4x100m

      Cristina Lara

      95

      FC Barcelona

      Ricardo Diéguez

      11.42

      11.40

      4x100m

      Paula Sevilla

      97

      Playas de Castellón

      José Luis Calvo

      11.41

      11.41

      4x100m

      Jael Bestue

      2000

      FC Barcelona

      Ricardo Diéguez

      11.52

      11.52

      4x400m

      Laura Bueno

      93

      Valencia Esports

      Jesús Montiel

      52.17

      52.17

      4x400m

      Aauri Lorena Bokesa

      88

      CD Nike Running

      Jorge Marín

      53.11

      51.66

      4x400m

      Herminia Parra

      97

      Playas de Castellón

      Antonio Serrano

      53.63

      53.63

      4x400m

      Carmen Sánchez

      90

      FC Barcelona

      Luis Sevillano

      53.85

      53.50

      4x400m

      Bárbara Camblor

      94

      Playas de Castellón

      Manuel Fernández

      54.07

      53.57

      20km marcha

      Raquel González

      89

      FC Barcelona

      Valentí Massana

      1h30:15

      1h28:36

      20km marcha

      Laura García-Caro

      95

      Atmo. Ciudad de Lepe

      José Antonio Quintana

      1h29:58

      1h29:29

      20km marcha

      María Pérez

      96

      Valencia Esports

      Daniel Jacinto Garzón

      1h28:50

      1h28:50

      50km marcha

      Julia Takacs

      89

      Playas de Castellón

      Montse Pastor

      4h13:04

      4h13:04

      50km marcha

      Ainhoa Pinedo

      83

      A.D. Marathon

      Manuel Ángel Segura

      4h18:56

      4h18:56

      20km marcha

      Mar Juárez

      93

      Avinent Manresa

      Valentí Massana

      4h30.30

      4h30:30

      ESTADIO OLIMPICO EUROPEO BERLIN ATLETISMO

      En el caso de los maratonianos la selección está pendiente del control de valoración mediantes los tests de lactato que se realizará este mismo martes 24 y miércoles 25 en Madrid. En próximas horas se confirmarán los integrantes para la prueba en ruta que recorrerá el centro de Berlín.


  • << Volver