• 19/07/2018
    • ITALIA PRESENTA UN EQUIPO DE 89 ATLETAS PARA EL EUROPEO DE BERLÍN

    • LOS AZULONES ITALIANOS LLEVAN A BERLÍN SU SEGUNDO EQUIPO MÁS NUMEROSO DE UN EUROPEO

      Berlín es la cita clave de todos los atletas europeos este verano. Italia llega con energías renovadas tras un buen Mundial U20 en Tampere y con nada menos que 89 atletas: 49 hombres y 40 mujeres. Elio Locatelli, anunció también la lista de atletas llamado a participar en el XXIV Campeonato Europeo se celebrará en Berlín (GER) del 6 al 12 de agosto. italia presenta equipo europeo berlin 2018Stefano Baldini propuso llevar a varios atletas de la categoría Junior, volviendo desde el reciente Campeonato Mundial Sub 20 en Tampere (FIN): Simone Barontini, y Velocistas de Elizabeth Vandi y Edward Scotti (este último, miembro del equipo 4 x 400 oro del relevos y cuarto mundo). Entre los dos seleccionados, actual campeón de Europa (oro en Amsterdam hace dos años): Gianmarco Tamberi, y Libania Grenot (quién era también oro dos años antes, en Zurich). También destacan Antonella Palmisano, bronce mundial del 20 de marzo el año pasado en el medallista de bronce olímpico de Londres, Londres 2012, Fabrizio Donato y oro europeo en Helsinki en el mismo año, en la que será su sexta participación en el evento continental, Alessia Trost, bronce en altura en Birmingham, Philip Tortu (Europeo Junior campeón 2017 pero especialmente primer italiano para correr los 100 metros en menos de 10 segundos, con 9.99", hecho en Madrid el 22 de junio de este año).

      tortu italia campeonato europa berlinEs la expedición más amplia salvo la de Mónaco 2002 cuando compitieron 95 atletas. En definitiva, un equipo amplio y potente con muchas opciones de medallas.

      LA SQUADRA ITALIANA/Italia Team

      UOMINI/Men (49)

      100m – 200 m - 4x100

      Federico

      CATTANEO

      Atl. Riccardi Milano 1946

      Eseosa

      DESALU

      G.A. Fiamme Gialle

      Andrew

      HOWE

      C.S. Aeronautica Militare

      Lamont Marcel

      JACOBS

      G.S. Fiamme Oro Padova

      Davide

      MANENTI

      C.S. Aeronautica Militare

      Roberto

      RIGALI

      Brixia Atletica 2014

      Filippo

      TORTU

      G.A. Fiamme Gialle

      400m - 4x400

      Vladimir

      ACETI

      G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano

      Mattia

      CASARICO

      G.S. Bernatese

      Matteo

      GALVAN

      G.A. Fiamme Gialle

      Davide

      RE

      G.A. Fiamme Gialle

      Edoardo

      SCOTTI

      C.U.S. Parma

      Michele

      TRICCA

      G.A. Fiamme Gialle

      X

      X

      800m

      Simone

      BARONTINI

      S.E.F. Stamura Ancona

      1500m

      Mohad

      ABDIKADAR S.A.

      C.S. Aeronautica Militare

      1500m

      Joao C. M

      BUSSOTTI N.J.

      C.S. Esercito

      5.000m/10.000m

      Yemaneberhan

      CRIPPA

      G.S. Fiamme Oro Padova

      5.000m/10.000m

      Lorenzo

      DINI

      G.A. Fiamme Gialle

      110hs

      Paolo

      DAL MOLIN

      G.S. Fiamme Oro Padova

      110hs

      Hassane

      FOFANA

      G.S. Fiamme Oro Padova

      110hs

      Lorenzo

      PERINI

      C.S. Aeronautica Militare

      400hs

      Jose R.

      BENCOSME D.L.

      G.A. Fiamme Gialle

      400hs

      Mario

      LAMBRUGHI

      Atl. Riccardi Milano 1946

      400hs

      Lorenzo

      VERGANI

      Cus Pro Patria Milano

      3000st

      Ahmed

      ABDELWAHED

      G.A. Fiamme Gialle / CUS Camerino

      3000st

      Yohannes

      CHIAPPINELLI

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      3000st

      Osama

      ZOGHLAMI

      C.U.S. Palermo

      Alto

      Marco

      FASSINOTTI

      C.S. Aeronautica Militare

      Alto

      Gianmarco

      TAMBERI

      G.A. Fiamme Gialle

      Lungo

      Kevin

      OJIAKU

      G.A. Fiamme Gialle

      Triplo

      Fabrizio

      DONATO

      G.A. Fiamme Gialle

      Triplo

      Simone

      FORTE

      G.A. Fiamme Gialle

      Peso

      Leonardo

      FABBRI

      C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon S.S.

      Disco

      Nazzareno

      DI MARCO

      G.S. Fiamme Oro Padova

      Disco

      Giovanni

      FALOCI

      G.A. Fiamme Gialle

      Disco

      Hannes

      KIRCHLER

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      Martello

      Simone

      FALLONI

      C.S. Aeronautica Militare

      Martello

      Marco

      LINGUA

      Marco Lingua 4ever

      Giavellotto

      Roberto

      BERTOLINI

      G.S. Fiamme Oro Padova

      Maratona

      Eyob

      GHEBREHIWET F.

      G.S. Fiamme Oro Padova / Venice Marathon Club

      Maratona

      Stefano

      LA ROSA

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      Maratona

      Yassine

      RACHIK

      Atl. Casone Noceto

      Marcia 20km

      Francesco

      FORTUNATO

      G.A. Fiamme Gialle

      Marcia 20km

      Giorgio

      RUBINO

      G.A. Fiamme Gialle

      Marcia 20km

      Massimo

      STANO

      G.S. Fiamme Oro Padova

      Marcia 50km

      Andrea

      AGRUSTI

      G.A. Fiamme Gialle / I Guerrieri del Pavone

      Marcia 50km

      Michele

      ANTONELLI

      C.S. Aeronautica Militare / Atl. Recanati

      Marcia 50km

      Marco

      DE LUCA

      G.A. Fiamme Gialle

      Decathlon

      Simone

      CAIROLI

      Atl. Lecco-Colombo Costruz.

      DONNE/Women (40)

      100m - 200m - 4x100

      Audrey

      ALLOH

      G.S. Fiamme Azzurre

      Anna

      BONGIORNI

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      Johanelis

      HERRERA ABREU

      Atl. Brescia 1950 Ispa Group

      Gloria

      HOOPER

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      Jessica

      PAOLETTA

      C.S. Esercito

      Irene

      SIRAGUSA

      C.S. Esercito

      400m - 4x400

      Maria Benedicta

      CHIGBOLU

      C.S. Esercito

      Libania

      GRENOT

      G.A. Fiamme Gialle

      Ayomide

      FOLORUNSO

      G.S. Fiamme Oro Padova

      Raphaela B.

      LUKUDO

      C.S. Esercito

      Maria Enrica

      SPACCA

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      Giancarla

      TREVISAN

      Bracco Atletica

      Elisabetta

      VANDI

      Atl. Avis Macerata

      800m

      Elena

      BELLO’

      G.S. Fiamme Azzurre

      800m

      Yusneysi

      SANTIUSTI C.

      Assindustria Sport Padova

      100hs

      Luminosa

      BOGLIOLO

      C.U.S. Genova

      100hs

      Elisa Maria

      DI LAZZARO

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica / CUS Parma

      400hs

      Ayomide

      FOLORUNSO

      G.S. Fiamme Oro Padova

      400hs

      Linda

      OLIVIERI

      G.S. Fiamme Oro Padova / Atletica Monza

      400hs

      Yadisleidy

      PEDROSO

      C.S. Aeronautica Militare

      3000st

      Francesca

      BERTONI

      A.S. La Fratellanza 1874

      3000st

      Isabel

      MATTUZZI

      U.S. Quercia Trentingrana

      3000st

      Martina

      MERLO

      C.S. Aeronautica Militare

      Alto

      Desiree

      ROSSIT

      G.S. Fiamme Oro Padova

      Alto

      Alessia

      TROST

      G.A. Fiamme Gialle

      Alto

      Elena

      VALLORTIGARA

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      Lungo

      Laura

      STRATI

      Atl.Vicentina

      Triplo

      Ottavia

      CESTONARO

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      Triplo

      Dariya

      DERKACH

      C.S. Aeronautica Militare

      Disco

      Valentina

      ANIBALLI

      C.S. Esercito

      Disco

      Daisy

      OSAKUE

      Sisport

      Maratona

      Catherine

      BERTONE

      Atletica Sandro Calvesi

      Maratona

      Sara

      DOSSENA

      Laguna Running Ssd Srl

      Maratona

      Giovanna

      EPIS

      C.S. Carabinieri Sez. Atletica

      Maratona

      Laura

      GOTTI

      Runners Capriolese

      Maratona

      Fatna

      MARAOUI

      C.S. Esercito

      Marcia 20km

      Eleonora Anna

      GIORGI

      G.S. Fiamme Azzurre

      Marcia 20km

      Antonella

      PALMISANO

      G.A. Fiamme Gialle

      Marcia 20km

      Valentina

      TRAPLETTI

      C.S. Esercito / Bracco Atletica

      Marcia 50km

      Mariavittoria

      BECCHETTI

      C.U.S. Cagliari

      Marcia 50km

      Nicole

      COLOMBI

      Atl. Brescia 1950 Ispa Group

      Fuente: Federación Italiana de Atletismo.



  • << Volver