• 31/07/2018
    • SELECCIÓN IGUALITARIA DE IRLANDA DE CARA AL EUROPEO

    • Irlanda ha anunciado su selección para el Europeo de Berlín al que asistirá con 21 hombres y 23 mujeres, una de las pocas selecciones que tiene más chicas que chicos.

      HOMBRES                                   

      Marcus Lawler   SLOT AC   Patricia Lawler   200m

      Chris O'Donnell  North Sligo AC Nick Dakin        400m

      Zak Curran       DSD AC Craig Winrow 800m

      Mark English    UCD AC Steve Magness   800m

      Stephen Scullion               Clonliffe Harriers AC Stephen Haas 10,000m (EN LA IMAGEN)

      Stephen ScullionBen Reynolds North Down AC Tom Reynolds 110mH

      Thomas Barr    Ferrybank AC Drew & Hayley Harrison 400mH

      Adam McMullen            Crusaders AC                  Long Jump

      Cian McManamon        Westport AC   Micheal Doyle 20km Walk

      Alex Wright      Leevale AC                      20km Walk

      Brendan Boyce  Finn Valley AC Rob Heffernan   50km Walk

      Sergiu Ciobanu  Clonliffe Harriers AC    Jerry Kiernan   Marathon

      Mick Clohisey Raheny Shamrock AC   Dick Hooper    Marathon

      Sean Hehir       Rathfarnham WSAF AC   Dick Hooper Marathon

      Paul Pollock     Annadale Striders AC   Andy Hobdell   Marathon

      Kevin Seaward   St Malachy’s AC Andy Hobdell   Marathon

      Chris O'Donnell  North Sligo AC Nick Dakin        4x400m Relay

      Brandon Arrey   Raheny Shamrock AC   Jeremy Lyons 4x400m Relay

      Thomas Barr    Ferrybank AC Drew & Hayley Harrison 4x400m Relay

      Craig Newell    Ballymena & Antrim AC Ian Neely          4x400m Relay

      Andrew Mellon  Crusaders AC Brendan McConville     4x400m Relay

      Dara Kervick       Clonliffe Harriers AC John Shields     4x400m Relay

      MUJERES                           

      Phil Healy         Bandon AC       Shane McCormack        100m y 200m

      Gina Akpe Moses          Blackrock AC   Andy Paul         100m

      Siofra Cleirigh Buttner DSD AC             800m

      Claire Mooney   UCD AC James Nolan    800m

      Ciara Mageean  UCD AC Steve Vernon   1500m

      Emma Mitchell   Queens University AC Eamonn Christie            10,000m (EN LA IMAGEN)

      EMMA MITCHKerry O'Flaherty            Newcastle & District AC Richard Rodgers            3000m SC

      Michelle Finn   Leevale AC       Donie Walsh    3000m SC

      Breege Connolly            North Belfast Harriers AC          Donie Walsh    Marathon

      Gladys Ganiel North Belfast Harriers AC          Matt Shields    Marathon

      Laura Graham Mourne Runners AC     Ryan Maxwell Marathon

      Lizzie Lee          Leevale AC       Donie Walsh    Marathon

      Phil Healy         Bandon AC       Shane McCormack        4x100m Relay

      Gina Akpe Moses          Blackrock AC   Andy Paul         4x100m Relay

      Ciara Neville    Emerald AC      Noelle Morrissey           4x100m Relay

      Joan Healy       Bandon AC       Alan Mahony   4x100m Relay

      Niamh Whelan   Ferrybank AC Drew & Hayley Harrison 4x100m Relay

      Molly Scott      SLOT AC            Deirdre Scott 4x100m Relay

      Davicia Patterson          Beechmount Harriers AC                          4x400m Relay

      Claire Mooney   UCD AC James Nolan    4x400m Relay

      Sophie Becker St. Joseph's AC   Jeremy Lyons 4x400m Relay

      Sinead Denny DSD AC Paul Opperman  4x400m Relay

      Ciara Deely      KCH AC Nicola Barron 4x400m Relay

      Catherine McManus     DCH AC Brian Mac Manus          4x400m Relay
  • << Volver