• 27/07/2018
    • UCRANIA QUIERE MEJORAR SU MEDALLERO DE ÁMSTERDAM. 88 ATLETAS SELECCIONADOS PARA BERLIN

    • Ucrania ha anunciado un equipo de 88 atletas para el Campeonato Europeo de Atletismo de Berlín 2018 que tiene lugar del 7 al 12 de agosto.


      ukraine athletic berlin europeoEl equipo ucraniano solo ganó una medalla en el Campeonato de Europa 2016, gracias a Nataliya Pryshchepa, que defenderá su título en los 800 metros en Berlín. La atleta de 23 años es actualmente quinta en la lista europea de 2018 con 1:59.83 liderado por la francesa Renelle Lamote (1:58.83) que terminó en segundo lugar detrás de Pryshchepa en 2016.


      El equipo ucraniano es especialmente fuerte en los concursos de campo. La medallista de plata del salto de altura mundial y campeona europea U23 Yuliya Levchenko junto a Kateryna Tabashnyk y Oksana Okuneva son nombres a tener en cuenta para luchar por medallas.


      Aunque el ex-campeón europeo Bogdan Bondarenko es baja debido a una lesión, los ucranianos también enviarán tres saltadores masculinos a Berlín, incluido Andrii Protsenko (2,40m), medallista de plata detrás de Bondarenko en Zurich 2014.


      EQUIPO UCRANIANO BERLIN EUROPEOLa campeona de Europa Olha Saladukha, de 35 años, competirá en el triple salto, mientras que los campeones ucranianos Maryna Bekh y Serhiy Nykyforov compiten en el salto de longitud. Bekh registró un salto de 6,86 metros con ventaja para ganar la competencia femenina, mientras que Nykyforov mejoró a 8,23 ??metros en el evento masculino.


      La actual campeona europea de heptathlon U20, Alina Shukh, también forma parte del equipo que se dirigirá a la capital alemana. Shukh recientemente ganó el título mundial de Jabalina U20 en Tampere (Finalandia), pero se vio obligada a retirarse del heptatlón justo antes del salto de altura debido a una lesión en el tendón de Aquiles.


      WEB OFICIAL FEDERACIÓN ATLETISMO DE UCRANIA


      Mujeres
      Una salida
      Disciplina
      TFLA
      Stuy Kristina
      100 m, 4x100 m
      Kiev
      Kalistratova Alina
      200 metros, 4x100 metros
      Járkov
      Brizgin Elizaveta
      200 metros, 4x100 metros
      Lugansk
      Kachur Yana
      200 metros, 4x100 metros
      Kiev
      Golenev Anastasia
      4x100m
      Donetsk
      Ratnikova Viktoria
      4x100m
      Odessa
      Plothitsyn Anna
      100 m b / w
      Kievskaya
      Melnik Tatyana
      400 m, 4x400 m
      Kiev
      Brizgin Anastasia
      400 m, 4x400 m
      Zaporozhye
      Logvinenko Alina
      400 m, 4x400 m
      Donetsk
      Klymuk Katerina
       4x400m
      Rivne
      Bibik Olga
      4x400m
      Kiev
      Ryzhikova Anna
      400 m / s, 4x400 m
      Dnipropetrovsk
      Mikolenko Maria
      400 m / s
      Donetsk
      Tkachuk Victoria
      400 m / s
      Donetsk
      Pratchep Natalya
      800m
      Rivne
      Lyakhova Olga
      800m
      Poltava
      Serdyuk Elena
      10000m
      Járkov
      Prokofiev Evgeniya
      10000m
      Kiev
      Shmatenko Julia
      5000m, 10000m
      Járkov
      Strebkova Natalia
      3000 m / s
      Ternopil
      Kasina Inna
      s / x 20 km
      Sumy
      Borovskaya Nadiya
      s / x 20 km
      Región de Volyn
      Filuk Maria
      s / x 20 km
      Región de Volyn
      Yudkina Christina
      s / x 50km
      Ivano-Frankivsk
      Viuda de Vasilina
      s / x 50km
      Región de Volyn
      Alvin Blubber
      s / x 50km
      Kievskaya
      Kotovska Olga
      maratón
      Rivne
      Hapilina Victoria
      maratón
      Rivne
      Mikhailova Daria
      maratón
      Kievskaya
      Pastor Vera
      maratón
      Vinnitsa
      Levchenko Julia
      salta en altura
      Kiev
      Tabashnik Katerina
      salta en altura
      Járkov
      Okunev Oksana
      salta en altura
      Nikolaev
      Saladukha Olga
      triple salto
      Donetsk
      Anna Krasusska
      triple salto
      Donetsk
      Bech Marina
      salta de largo
      Khmelnitsky
      Grishutin Christina
      salta de largo
      Kiev
      Kilipko Marina
      salta con un poste
      Járkov
      Sloboda Darina
      semifinales
      Kievskaya
      Gordienko Rimma
      semifinales
      Dnipropetrovsk
      Shukh Alina
      semifinales
      Kievskaya
      Gatsko-Fedusova Anna
      lanzando una lanza
      Zaporozhye
      Holodnaya Olga
      empujando el núcleo
      Kievskaya
      Klochko Victoria
      empujando el kernel, tirando el disco
      Dnipropetrovsk
      Klimets Irina
      lanzando un martillo
      Región de Volyn
      Shamotin Alona
      lanzando un martillo
      Dnipropetrovsk
      Novozhilova Irina
      lanzando un martillo
      Kherson
       
      Hombres
      Atletas
      Disciplina
      TFLA
      Alexander Sokolov
      100 m, 4x100 m
      Nikolaev
      Smelyk Sergey
      200 metros, 4x100 metros
      Donetsk
      Ibragimov Emil
      200 metros, 4x100 metros
      Chernivtsi
      Suprun Volodymyr
      4x100m
      Sumy
      Nazaruk Arthur
      4x100m
      Lviv
      Fedorovsky Gregory
      4x100m
      Kirovograd
      Butrim Vitaliy
      400 m, 4x400 m
      Sumy
      Pozdnyakov Alexey
      400 m, 4x400 m
      Donetsk
      Senik Stanislav
      400 m, 4x400 m
      Ivano-Frankivsk
      Bikulov Dmitry
      4x400m
      Járkov
      Shatovatin Artem
      110 m / s
      Kiev
      Nechiporenko Denis
      400 m / s
      Cherkasy
      Danilenko Danilo
      400 m / s, 4x400 m
      Región de Volyn
      Hutsol Yevgeny
      800m, 4x400m
      Región de Volyn
      Kitsa Volodymyr
      1500m
      Kievskaya
      Koval Vasily
      10000m
      Zhytomyr
      Siruk Dmitry
      10000m
      Rivne
      Zal'nitsky Marian
      s / x 50km
      Kievskaya
      Bunzoruk Ivan
      s / x 50km
      Región de Volyn
      Litanyuk Valery
      s / x 50km
      Ivano-Frankivsk
      Losev Ivan
      s / x 20km
      Kievskaya
      Humor Victor
      s / x 20km
      Región de Volyn
      Kazanin Alexey
      s / x 20km
      Vinnitsa
      Sitkovsky Alexander
      maratón
      Donetsk
      Olefirenko Igor
      maratón
      Kievskaya
      Lashin Dmitry
      maratón
      Kievskaya
      Rus Igor
      maratón
      Kievskaya
      Rusyuk Yuri
      maratón
      Región de Volyn
      Nikiforov Sergey
      salta de largo
      Kievskaya
      Mazur Vladislav
      salta de largo
      Zhytomyr
      Protsenko Andrey
      salta en altura
      Kherson
      Demyanyuk Dmytro
      salta en altura
      Lviv
      Lonsky Victor
      salta en altura
      Zhytomyr
      Malichin Vladislav
      salta con un poste
      Kievskaya
      Nesterenko Nikita
      lanzando un disco
      Járkov
      Musienko Igor
      empujando el núcleo
      Sumy
      Piskunov Hlib
      lanzando un martillo
      Kherson
      Myslyvchuk Vladimir
      lanzando un martillo
      Rivne
      Regeda Sergey
      lanzando un martillo
      Kievskaya
      Kushniruk Yuriy
      lanzando una lanza
      Zaporozhye
       
      Delegación oficial
      Rudyuk Vladimir
      Jefe de Delegación
      Tritnish Vyacheslav
      entrenador estatal, Líder del equipo-2
      Ostrovsky Maxim
      objetivo Entrenador (lanzando), Líder del equipo-1
      Serdyuchenko Alexey
      Art. Entrenador (saltando), Líder técnico
      Habina-Merinyuk Anna
      doctor
      Boyarskaya Natalia
      doctor
      Didenko Anton
      doctor
      Savchenko Eugene
      masajista
      Lipova Vladimir
      masajista
      Parfenyuk Victor
      masajista
      Kravchuk Valery
      masajista
      Lychoshersov Dmitry
      masajista
      Pronin Vladislav
      masajista
      Romanyuk Alexander
      objetivo entrenador (saltando)
      Olkhovnikova Irina
      objetivo entrenador (sprint)
      Romanchuk Sergey
      objetivo entrenador (resistencia)
      Chmir Yaroslav
      Art. Entrenador (lanzando)
      Rurak Konstantin
      Art. entrenador (sprint 4x100m f)
      Brisgin Victor
      Art. entrenador (sprint 4x100 m)
      Fedorets Volodymyr
      Art. entrenador (sprint 4x400m f)
      Stankevich Lyudmila
      bioquímico
      Shuh Maya
      entrenador
      Pustovoit Irina
      entrenador
      Grantunova Natalia
      entrenador
      Leonid Leonid
      entrenador
      Lonsky Igor
      entrenador
      Gorbachenko Yuriy
      entrenador
      Zuyev Gennadiy
      entrenador
      Boyko Anatoly
      entrenador
      Marchenko Mikhail
      entrenador
      Andrey Popelyaev
      entrenador
      Shevchenko Alexander
      entrenador
      Krivozhais Nikolay
      entrenador
      Yalovyk Volodymyr
      entrenador
      Wicket Nicholas
      entrenador
      Kravchenko Volodymyr
      entrenador
      Krushinsky Vadim
      entrenador
      Budkov Sergey
      entrenador
      Piskunov Eduard
      entrenador
      Basenko Sergey
      entrenador
      Alexander Kuzin
      entrenador
      Danilenko Alexander
      Presione Attaché FLOW
      Burekina Natalia
      Team-Leader-3


  • << Volver