• 01/08/2018
    • RUN ONLINE EMPRENDE EL VIAJE A BERLÍN MAÑANA A LAS 12 HORAS

    • La pasión y las ganas de ver a los españoles triunfando y sobre todo las inmensas ganas de comunicarlo a nuestros más de 50.000 seguidores hacen que en unas horas vayamos a emprender el viaje más largo por carretera jamás hecho desde Run Online para cubrir un campeonato internacional. Nos vamos a Berlín con la oficina a cuestas. Con muchas esperanzas, mucha pasión y sobre todo con el objetivo claro de seguir acercando el atletismo profesional y los éxitos de los atletas, sobre todo, evidentemente de los españoles a nuestro público, atletas populares.
    • 29/07/2018
    • LOS BRITÁNICOS, AL ASALTO DE BERLÍN

    • Gran Bretaña ha planteado un equipo de 102 atletas para el Campeonato de Europa de Atletismo de Berlín 2018 del 6 al 12 de agosto.

      PORTADA BRITANICOSEl equipo británico incluye dos campeones europeos individuales de Amsterdam 2016: Dina Asher-Smith y Martyn Rooney. Greg Rutherford esperaba despedirse de la gran competencia en la capital alemana, pero el dos veces campeón europeo de salto largo ha estado luchando contra una lesión en el tobillo esta temporada y se ha quedado fuera de la selección.

      Asher-Smith defenderá su título de 200 metros en Berlín, pero también competirá en los 100 metros y en el relevo de 4x100 metros. Asher-Smith lidera las listas europeas 2018 en ambos eventos con 10.92 en los 100m y 22.25 en los 200m. No desde el Campeonato Mundial Sub-20 2014 en Eugene donde ganó un doblete histórico. Rooney se alinea en Berlín como el bicampeón reinante en los 400 metros individuales y también es parte de un equipo británico fuerte en el relevo 4x400m.

      56 MUJERES Y 46 HOMBRES, LA SELECCIÓN "MÁS FEMENINA"

      El equipo británico también incluye a otros cuatro atletas que lideran las listas europeas 2018: Zharnel Hughes (100m, 4x100m), Matthew Hudson-Smith (400m, 4x400m), Laura Muir (1.500m) y Lorena Ugen (salto largo). Inicialmente, Muir estaba planeando competir tanto en los 800m como en los 1.500m, pero ella ha optado únicamente por este último para no forzar ante algunas molestias en el tendón de Aquiles.

      seleccion britanica europeo berlinA los 18 años, la medallista de plata europea U20, Molly Caudery es la integrante más joven del equipo y es una de los nueve atletas que debutarán en la selección internacional.

      Gran Bretaña terminó en tercer lugar en el medallero en Ámsterdam en 2016, detrás de Alemania y Polonia con cinco medallas de oro y 16 en total. También hubo medallas de oro en Amsterdam en el relevo masculino de 4x100m y en el relevo de 4x400m femenino.

      Seis deportistas han sido elegidos para el maratón femenino en abril, sin embargo, Alyson Dixon (Sunderland Strollers; Self) desafortunadamente tuvo que retirarse por lesión, elevando el número de atletas seleccionados para el equipo británico para el Campeonato Europeo a 102, el segundo en tamaño únicamente superado por el equipo elegido para los Juegos Olímpicos de Londres 1908.

      Los nombres del equipo son los siguientes:

      MEN:

      100m

      Zharnel Hughes (Shaftesbury Barnet; Glen Mills)

      Reece Prescod (Enfield & Haringey; Jonas Dodoo)

      Chijindu Ujah (Enfield & Haringey; Stuart McMillan)

      200m

      Adam Gemili (Blackheath & Bromley; Rana Reider)

      Nethaneel Mitchell-Blake (Newham & Essex Beagles; Dennis Shaver)

      Delano Williams (Enfield & Haringey; Stephen Francis)

      400m

      Dwayne Cowan (Hercules Wimbledon; Lloyd Cowan)

      Matthew Hudson-Smith (Birchfield Harriers; Lance Brauman)

      Martyn Rooney (Croydon; Graham Hedman)

      Rabah Yousif (Middlesbrough; Carol Williams)

      800m

      Elliot Giles (Birchfield Harriers; Jon Bigg)

      Guy Learmonth (Lasswade; Henry Gray)

      Daniel Rowden (Woodford Green Essex Ladies; Richard Thurston)

      1500m

      Charles Da’Vall Grice (Brighton; Jon Bigg)

      Chris O’Hare (Edinburgh; Terrence Mahon)

      Jake Wightman (Edinburgh; Geoff Wightman)

      5000m

      Ben Connor (Derby; Steve Vernon)

      Marc Scott (Richmond & Zetland; Jerry Schumacher)

      Chris Thompson (Aldershot, Farnham & District; Alan Storey)

      10,000m

      Chris Thompson (Aldershot, Farnham & District)

      Andy Vernon (Aldershot, Farnham & District; Nic Bideau)

      Alex Yee (Kent; Kenneth Pike)

      3000m Steeplechase

      Jamaine Coleman (Preston; Helen Clitheroe)

      Zak Seddon (Bracknell; Jeff Seddon)

      Ieuan Thomas (Cardiff; James Thie)

      110m Hurdles

      David King (City of Plymouth; James Hillier)

      Andrew Pozzi (Stratford-upon-Avon; Benke Blomkvist)

      400m Hurdles

      Jack Green (Kent; June Plews)

      Dai Greene (Swansea; Benke Blomkvist)

      Sebastian Rodger (Shaftesbury Barnet; Stephen King)

      High Jump

      Chris Baker (Sale Harriers; Graham Ravenscroft)

      Allan Smith (Shaftesbury Barnet; Bryan Roy)

      David Smith (Shaftesbury Barnet; Paul Harrison)

      Pole Vault

      Adam Hague (Sheffield & Dearne; Trevor Fox)

      Charlie Myers (Middlesbrough; Chris Boundy)

      Long Jump

      Dan Bramble (Shaftesbury Barnet; Frank Attoh)

      Feron Sayers (Birchfield Harriers; Aston Moore)

      Triple Jump

      Nathan Douglas (Oxford City; Aston Moore)

      Hammer

      Chris Bennett (Shaftesbury Barnet; Michael Jones)

      Nick Miller (Border; Tore Gustafsson)

      Decathlon

      Tim Duckworth (Liverpool; Toby Stevenson)

      4x100m Relay

      Harry Aikines-Aryeetey (Sutton & District; Benke Blomkvist)

      Ojie Edoburun (Shaftesbury Barnet; Steve Fudge)

      Adam Gemili (Blackheath & Bromley; Rana Reider)

      Zharnel Hughes (Shaftesbury Barnet; Glen Mills)

      Nethaneel Mitchell-Blake (Newham & Essex Beagles; Dennis Shaver)

      Chijindu Ujah (Enfield & Haringey; Stuart McMillan)

      4x400m Relay

      Cameron Chalmers (Guernsey; James Hillier)

      Dwayne Cowan (Hercules Wimbledon; Lloyd Cowan)

      Jack Green (Kent; June Plews)

      Matthew Hudson-Smith (Birchfield Harriers; Lance Brauman)

      Sebastian Rodger (Shaftesbury Barnet; Stephen King)

      Martyn Rooney (Croydon; Graham Hedman)

      Owen Smith (Cardiff; Matt Elias)

      Delano Williams (Enfield & Haringey; Stephen Francis)

      Rabah Yousif (Middlesbrough; Carol Williams)

      20km Race Walk

      Tom Bosworth (Tonbridge; Andi Drake)

      Callum Wilkinson (Enfield & Haringey; Andi Drake)

      WOMEN

      100m

      Dina Asher-Smith (Blackheath & Bromley; John Blackie)

      Imani-Lara Lansiquot (Sutton & District; Steve Fudge)

      Daryll Neita (Shaftesbury Barnet; Jonas Dodoo)

      200m

      Dina Asher-Smith (Blackheath & Bromley; John Blackie)

      Beth Dobbin (Edinburgh; Leon Baptiste)

      Bianca Williams (Enfield & Haringey; Lloyd Cowan)

      Jodie Williams (Herts; Stuart McMillan)

      400m

      Amy Allcock (Aldershot, Farnham & District; Glyn Hawkes)

      Laviai Nielsen (Enfield & Haringey; Christine Bowmaker)

      Anyika Onuora (Liverpool; Rana Reider)

      800m

      Shelayna Oskan-Clarke (Windsor, Slouth, Eton & Hounslow; Jon Bigg)

      Lynsey Sharp (Edinburgh; Terrence Mahon)

      Adelle Tracey (Guildford & Godalming; Craig Winrow)

      1500m

      Laura Muir (Dundee Hawkhill; Andy Young)

      Jemma Reekie (Kilbarchan; Andy Young)

      Laura Weightman (Morpeth; Steve Cram)

      5000m

      Melissa Courtney (Poole; Rob Denmark)

      Eilish McColgan (Dundee Hawkhill; Liz Nuttall)

      Steph Twell (Aldershot, Farnham & District; Geoff Wightman)

      10,000m

      Charlotte Arter (Cardiff; Chris Jones)

      Alice Wright (Worcester; Joe Franklin/Ben Rosario)

      3000m Steeplechase

      Rosie Clarke (Epsom & Ewell; David Harmer)

      400m Hurdles

      Meghan Beesley (Birchfield Harriers; Michael Baker)

      Eilidh Doyle (Pitreavie; Brian Doyle)

      Kirsten McAslan (Sale Harriers; Michael Baker)

      High Jump

      Morgan Lake (Windsor, Slough, Eton & Hounslow; Fuzz Caan)

      Nikki Manson (Giffnock North)

      Pole Vault

      Holly Bradshaw (Blackburn; Scott Simpson)

      Lucy Bryan (Bristol & West; Alan Richardson)

      Molly Caudery (Cornwall; Stuart Caudery)

      Long Jump

      Shara Proctor (Birchfield Harriers; Rana Reider)

      Jazmin Sawyers (City of Stoke; Lance Brauman)

      Lorraine Ugen (Thames Valley; Shawn Jackson)

      Triple Jump

      Naomi Ogbeta (Trafford; Tom Cullen)

      Shot Put

      Sophie McKinna (Great Yarmouth; Mike Winch)

      Divine Oladipo (Blackheath & Bromley; John Hillier)

      Amelia Strickler (Thames Valley; Zane Duquemin)

      Discus

      Eden Francis (Leicester; Glenys Morton)

      Jade Lally (Shaftesbury Barnet; Zane Duquemin)

      Kirsty Law (Sale Harriers; Zane Duquemin)

      Hammer

      Sophie Hitchon (Blackburn; Tore Gustafsson)

      Heptathlon

      Katarina Johnson-Thompson (Liverpool; Bertrand Valcin)

      4x100m Relay

      Dina Asher-Smith (Blackheath & Bromley; John Blackie)

      Shannon Hylton (Blackheath & Bromley; Ryan Freckleton)

      Imani-Lara Lansiquot (Sutton & District; Steve Fudge)

      Daryll Neita (Shaftesbury Barnet; Jonas Dodoo)

      Ashleigh Nelson (City of Stoke; Michael Afilaka)

      Asha Philip (Newham & Essex Beagles; Steve Fudge)

      Bianca Williams (Enfield & Haringey; Lloyd Cowan)

      4x400m Relay

      Mary Abichi (Enfield & Haringey; Lloyd Cowan)

      Finette Agyapong (Newham & Essex Beagles; Coral Nourrice)

      Amy Allcock (Aldershot, Farnham & District; Glyn Hawkes)

      Meghan Beesley (Birchfield Harriers; Michael Baker)

      Zoey Clark (Thames Valley; Eddie McKenna)

      Emily Diamond (Bristol & West; Jared Deacon)

      laura muirEilidh Doyle (Pitreavie; Brian Doyle)

      Kirsten McAslan (Sale Harriers; Michael Baker)

      Laviai Nielsen (Enfield & Haringey; Christine Bowmaker)

      Anyika Onuora (Liverpool; Rana Reider)

      20km Race Walk

      Gemma Bridge (Oxford City; Mark Wall)

      Bethan Davies (Cardiff; Andi Drake)

      Heather Lewis (Pembrokeshire; Martin Bell)

      Marathon

      Tracy Barlow (Thames Valley; Nick Anderson)

      Caryl Jones (Swansea; Alan Storey)

      Lily Partridge (Aldershot, Farnham & District; Alan Storey)

      Charlotte Purdue (Aldershot, Farnham & District; Nic Bideau)

      Sonia Samuels (Sale Harriers; Self)

       



    • 29/07/2018
    • La IAAF mantiene su veto a la Federación Rusa y sus atletas

    • La Federación Internacional de Atletismo (IAAF) decidió este viernes 27 de julio mantener la suspensión de Rusia, vetada en todas las competiciones internacionales desde noviembre de 2015 debido al establecimiento de un sistema de dopaje institucional. 
    • 27/07/2018
    • LOS ANFITRIONES QUIEREN MÍNIMO ENTRE OCHO Y DIEZ MEDALLAS

    • bandera alemaniaLa anfitriona Alemania presenta un equipo completo y muy ambicioso de 128 atletas al Campeonato Europeo de Atletismo de Berlín 2018 que tiene lugar del 6 al 12 de agosto y donde estaremos cubriendo cada jornada con fotos de cada prueba día a día.