• 27/07/2018
    • LOS ANFITRIONES QUIEREN MÍNIMO ENTRE OCHO Y DIEZ MEDALLAS

    • La anfitriona Alemania presenta un equipo completo y muy ambicioso de 128 atletas al Campeonato Europeo de Atletismo de Berlín 2018 que tiene lugar del 6 al 12 de agosto y donde estaremos cubriendo cada jornada con fotos de cada prueba día a día.


      roehler run online berlinA pesar de ser una de las referencias europeas, Alemania sumó sólo cinco medallas de oro en el Campeonato Europeo de 2016 en Ámsterdam hace dos años y su equipo incluye a los cinco campeones que defenderán título: David Storl (lanzamiento de Peso), Christina Schwanitz (lanzamiento de Peso), Max Hess (Triple Salto), Cindy Roleder (100m vallas) y Gesa Felicitas Krause (3000m obstáculos.


      Storl buscará ganar su cuarto título europeo consecutivo al aire libre en el lanzamiento de peso, mientras que Schwanitz apunta a su tercer título consecutivo. Schwanitz se perdió la temporada 2017 por maternidad, pero la lanzadora, de 32 años, volvió a rondar los 20 metros en el Campeonato de Alemania a finales de julio y lidera las listas europeas al aire libre con 20,06 metros.


      Buscando el triplete en Jabalina

      Habrá grandes esperanzas de obtener medallas en la jabalina masculina, en la que los anfitriones podrían lograr un inédito pódium totalmente alemán con oro, plata y bronce. El campeón mundial Johannes Vetter (92,70 metros), el recientemente coronado campeón alemán Andreas Hofmann (92,06 metros) y Thomas Rohler (91,78 metros) lideran las listas mundiales de 2018, aunque el estonio Magnus Kirt (89,75m) y el checo Jakub Vadlejch (89,02m) no se lo pondrán nada fácil. Algo más lejos, rondando los 80 metros está Manuel Quijera, único representante español en Jabalina.


      seleccion alemana atletismo berlinEl campeón olímpico Christoph Harting aseguró su lugar en el equipo con la victoria en el Campeonato de Alemania. Se unirá al medallista de bronce olímpico Daniel Jasinski y al hermano mayor Robert, quien ganó el título mundial en el mismo estadio en 2009, en su despedida como profesional.


      La medallista de bronce mundial, Pamela Dutkiewicz, buscará otra medalla en los 100 metros vallas, mientras que la previamente anunciada medallista mundial de heptatlón Carolin Schafer y el medallista mundial de bronce de decatlón Kai Kazmirek son los principales nombres en las combinadas.


      Su objetivo es superar las ocho medallas pero pueden llegar a 10-12 si todo sale de forma positiva.


      HOMBRES

      100 metros: Kevin Kranz (Sprint Equipo Wetzlar), Julian Reus (ALC Erfurt Top Team), Lucas Jakubczyk (SCC Berlín)

      200 metros: Steven Mueller (LG OVAG Friedberg-Fauerbach), Aleixo-Platini Menga (TSV Bayer 04 Leverkusen), Robin Erewa (TV Wattenscheid 01)

      400 metros: John Trefz (LG Stadtwerke München), Patrick Schneider (ALC Quelle Fürth), Fabian Dammermann (LG Osnabrück)

      4x100 metros: Julian Reus (ALC Erfurt Top Team), Lucas Jakubczyk (SCC Berlín), Patrick Domogala (MTG Mannheim), Robert Hering (TV Wattenscheid 01), Michael Pohl (Sprint Equipo Wetzlar), Roy Schmidt (SC DHfK Leipzig)

      4x400 metros: John Trefz (LG Stadtwerke München), Patrick Schneider (ALC Quelle Fürth), Fabian Dammermann (LG Osnabrück), Torben Junker (LG Olympia Dortmund), Manuel Sanders (SC Preussen Münster), Marvin Schlegel (ALC gas Chemnitz)

      800 metros: Marc-Leo Reuther (Wiesbaden LV), Christoph Kessler (LG Región de Karlsruhe), Benedikt Huber (LG Telis Ratisbona financiera)

      1.500 metros: Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt), Marius Probst (TV Wattenscheid 01), Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)

      5.000 metros: Richard Ringer (VfB Friedrichshafen LC), Marcel Fehr (SG Schorndorf), Florian Orth (LG Telis Ratisbona financiera)

      10.000 metros: Richard Ringer (VfB Friedrichshafen LC), Amanal Petros (SV Brackwede), Sebastian Hendel (LG Vogtland)

      110 metros vallas: Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen), Erik Balnuweit (TV Wattenscheid 01), Alexander John (SC DHfK Leipzig)

      400 metros vallas: Luke Campbell (LG Eintracht Frankfurt)

      3000 metros obstáculos: Martin Gray (LSC Höchstadt / Aisch), Patrick Charles (TSV Ochsenfurt), John Motschmann (LG Nord Berlin)

      EM Maratón: Philipp Pflieger (LG Telis Financial Regensburg)

      Maratón de la Copa de Europa: Tom Gröschel (TC Fiko Rostock), Sebastian pared (ART Dusseldorf) Rein, Marcus Schöfisch (lauftraining.com), Jonas Koller (LG Telis Ratisbona financiera), Philipp Baar (ART Dusseldorf)

      20 km marcha: Christopher Linke (SC Potsdam), Nils Brembach (SC Potsdam), Hagen Pohle (SC Potsdam)

      50 km marcha: Nathaniel Seiler (TV Bühlertal), Carl Dohmann (SCL talón Baden-Baden), Karl Junghannß (ALC Erfurt TopTeam)

      Salto de altura: Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen), Tobias Potye (LG Stadtwerke München), Eike Onnen (Hannover 96)

      Salto con pértiga: Raphael Holzdeppe (LAZ Dos Puentes), Bo Kanda Lita Baehre (TSV Bayer 04 Leverkusen), Torben Laidig (LAV Stadtwerke Tübingen)

      Salto de longitud: Julian Howard (LG Región de Karlsruhe), Maximiliano Entholzner (1. FC Passau), Fabian Heinle (Stuttgart 1893)

      Triple salto: Max Heß (LAC Erdgas Chemnitz)

      Lanzamiento de Peso: David Storl (SC DHfK Leipzig)

      Lanzamiento del disco: Christoph Harting (SCC Berlin), Daniel Jasinski (TV Wattenscheid 01), Robert Harting (SCC Berlin)

      Lanzamiento de jabalina: Thomas Röhler (LC Jena), Andreas Hofmann (MTG Mannheim), Johannes Vetter (LG Offenburg)

      Decathlon: Arthur Abele (SSV Ulm 1846), Kai Kazmirek (LG Rhein-Wied), Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)


      MUJERES

      100 metros: Tatjana Pinto (LC Paderborn), Gina Lückenkemper (TSV Bayer 04 Leverkusen), Lisa-Marie Kwayie (Neuköllner SF)

      200 metros: Tatiana Pinto (LC Paderborn), Jessica-Bianca Wessolly (MTG Mannheim), Laura Müller (LC Rehlinger)

      400 metros: Nadine Gonska (MTG Mannheim)

      4x100 metros: Lisa-Marie Kwayie (SF Neukölln de Berlín), Rebecca Haase (LV 90 Ore)

      Keshia Kwadwo (TV Wattenscheid 01), Alexandra Burghardt (MTG Mannheim), Gina Lückenkemper (TSV Bayer 04 Leverkusen), Tatjana Pinto (LC Paderborn), Jessica Bianca Wessolly (MTG Mannheim)

      4x400 metros: Hannah Mergenthaler (MTG Mannheim), Nadine Gonska (MTG Mannheim), Laura Müller (LC Rehlingen), Corinne Schwab (TV 1861 Amberg), Svea Köhrbrück (SCC Berlín), Karolina Pahlitzsch (SV Prusia Berlín), Sophia verano ( TV Bahlingen)

      800 metros: Christina Hering (LG Stadtwerke München)

      1.500 metros: Diana Zuev (LG Eintracht Frankfurt), Hanna Klein (SG Schorndorf 1846), Caterina Granz (LG Nord Berlin)

      5.000 metros: Denise (TSV Bayer 04 Leverkusen), Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen)

      10.000 metros: Alina Reh (SSV Ulm 1846), Anna Gehring (ASV Colonia), Natalie Tanner

      (LG Eintracht Frankfurt)

      100 metros vallas: Cindy Roleder (SV Halle), Pamela Dutkiewicz (TV Wattenscheid 01), Ricarda Lóbulo (MTG Mannheim), Franziska Hofmann (LAC Chemnitz gas natural)

      3000 metros con obstáculos: Gesa Felicitas Krause (Silvesterlauf Trier eV), Elena Burkard (LG farbtex Norte Bosque Negro), Antje Möldner-Schmidt (LC Cottbus), Jana Sussmann (LT Maratón Haspa Hamburgo)

      Maratón europeo: Katharina Heinig (LG Eintracht Frankfurt), Anja Scherl (LG Telis Finanz Regensburg).

      Copa europea de maratón: Fabienne Amrhein (MTG Mannheim), Laura Hottenrott (TV Wattenscheid 01).

      20 kilómetros marcha: Emilia Lehmeyer (SV policía de Berlín), Teresa Zurek (SC Potsdam), Saskia higo (SC Potsdam).

      Salto de altura: Marie-Laurence Jungfleisch (VfB Stuttgart 1893), Imke Onnen (Hannover 96).

      Salto con pértiga: Jacqueline Otchere (MTG Mannheim), Stephanie Daubner (SSV Ulm 1846), Carolin Hingst (TV Nieder-Ingelheim).

      Salto de longitud: Malaika Mihambo (LG Palatinate), Sosthene Taroum Mogue.


  • << Volver